Правомерны ли требования банка?

Коммерческий банк и ООО Вымпел» вели переговоры о заключении кредитного договора. В качестве обеспечения его исполнения ООО «Вымпел» предложило залог оборудования, находящегося на балансе организации. Банк, соглашаясь принять оборудование в залог, запросил документы, подтверждающие принадлежность оборудования ООО именно на праве собственности. В качестве таковых, по мнению банка, могли бы быть свидетельства о праве собственности, выдаваемые государственными органами или органами местного самоуправления.

Правомерны ли требования банка?

На каком вещевом праве у хозяйственного общества находится имущество, приобретенное им в результате предпринимательской деятельности?

, Ольга, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Ольга. Требования банка предоставить свидетельства о праве собственности на оборудование не правомерны. Имущество у хозяйственного общества может находится либо на праве собственности ( вещное право) либо аренды ( не является вещным правом). Иные вещные права — право хозяйственного ведения имуществом (статья 294 ГК РФ) и право оперативного управления имуществом (статья 296 ГК РФ) к настоящему случаю не применимы поскольку ими наделяются государственные предприятия и учреждения. Документом подтверждающим право собственности на недвижимое имущество является ранее — свидетельство о праве собственности, сейчас — выписка из ЕГРП выдаваемая Росреестром. В отношении движимого имущества подтверждающим документом будет  — договор купли продажи, поставки или любой другой договор подтверждающий приобретение вашей организацией этого имущества. Далее, в  отношении например продукции производимой вашим обществом — доказательства изготовления этой продукции. Так же имущество могло быть ранее приобретено в результате приватизации, подтверждающим документом будет План приватизации и Договор на передачу имущества в собственность, кроме этого имущество могло перейти от другой организации в результате право преемства, а так же слияния либо выделения. В этом случае так же нужны будут документы это подтверждающие. Но я думаю у вас не всё так сложно.

Таким образом документы подтверждающие нахождение оборудования в собственности это договоры подтверждающие приобретение этого оборудования.