Имею ли я право подать заявление в полицию на угон машины

Доброго дня. Подскажите.

Нас с женой развели. постановление суда вступило в силу. теперь она подает на раздел имущества. но при это забрала уже сейчас автомобиль и документы к нему. пользуется. Машина оформлена на меня. имею ли я право подать заявление в полицию на угон машины. Договоренностей о пользовании машиной нет

, Роман, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Машина оформлена на меня. имею ли я право подать заявление в полицию на угон машины.

Роман

Нет, поскольку в данном случае нет факта угона.

То, что автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, но был приобретен в браке — не говорит о том, что Вы являетесь его единственным собственником.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являютсятакже приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Он относится к совместно нажитому имуществу, и она как собственник до того. пока не состоялся его раздел имеет равное право пользоваться им.

Поскольку автомобиль из обладания собственников не выбыл — то нет оснований говорить о его угоне, а следовательно, нет оснований для подачи заявления.

ПО смыслу ст. 166 УК РФ угон — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 указывает на то, что

20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Правомерность обладания данным транспортным средством до его раздела предопределена в силу ст. 35 СК РФ, она им пользуется как своим собственным.

Роман
Клиент, г. Краснодар
нас уже развели. постановление о разводе вступило в силу

Но имущество не делили? Если нет, то развод не влияет на режим собственности и пока машина остается в совместной собственности

Вам надо обращаться с иском о разделе имущества.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роман. Вы не можете подать заявление об угоне, поскольку ст.166 УК РФ

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Здесь нет неправомерного завладения, так как согласно ст.34 СК РФ данный автомобиль является совместно нажитым имуществом и по сути любой супруг имеет право им пользоваться.

Вам необходимо дожидаться раздела имущества в суде и уже тогда ,  исходя из решения по автомобилю, принимать меры. Если Вы сейчас напишете заявление, то уголовное дело возбуждено не будет, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и скажут решать вопрос в гражданском прядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как она так же является собственником  автомобиля на основании ст. 34 СК РФ, то есть имеет место спор между субьектами по поводу пользования имуществом. Этот вопрос лежит исключительно в сфере гражданских правоотношений а не уголовного проступка.

А автомобиль находится в вашей с ней совместной собственности

Машина оформлена на меня. имею ли я право подать заявление в полицию на угон машины. Договоренностей о пользовании машиной нет

Роман

В силу СК РФ (ст. 34),

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период бракаимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

то есть не важно на кого она оформлена, она является вашей совместной

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, отвечу на ваш вопрос.

В действиях вашей бывшей супруги нет состава преступления предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса РФ за неправомерное завладение автомобилем и нет состава преступления предусмотренного статьей 158 УК РФ — Кража. Так как оба преступления могут быть направлены только против чужого имущества.

Данный автомобиль является также собственностью вашей супруги, так как он был приобретен в период брака, а в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Единственный момент, если по решение суда автомобиль станет вашей собственностью, то вы имеете право истребовать автомобиль у своей супруги в силу статьи 301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но опять же, это гражданский спор, а не уголовное дело.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Дополню ответ:

Это не играет роли, так как имущество не было разделено и режим совместной собственности сохраняется.