Имеется ли в данном случае основание

Гражданин Сидаренко был осуждён приговором суда за убийство Левченко. Из приговора было видно, что после совершения преступления Сидаренко избавился от трупа, скинув его с моста в реку; в дальнейшем труп обнаружен не был. В ходе расследования и рассмотрения дела судом Сидаренко свою вину категорически отрицал.

Спустя десять лет Сидаренко, отбыв назначенное ему наказание, вернулся домой и встретил на улице Левченко, оказавшегося живым.

Сотрудникам полиции Левченко пояснил, что инсценировал свои убийство гражданином Сидаренко, испытывая к последнему сильную неприязнь, а на время расследования и рассмотрения дела судом уехал из города.

Имеется ли в данном случае основание для пересмотра приговора Сидаренко ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств?

, Дарья, г. Саратов
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В рассматриваемом случае, если следствием будет доказано совершение Левченко преступления, предусмотренного частью 3 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия) и будет вынесен обвинительный приговор в отношении Левченко, тогда основания для пересмотра уголовного дела в отношении Сидаренко возникнут. Да основания для пересмотра дела имеются.