Решение вынесено и прошло 2 месяца, что делать?

жкх подала в суд по задолженности с 01.03.19-31.12.19-сумма 28795,47, затем подает второй иск с 01.01.20-01.07.20 30536,48 ,но в 2020 году была оплата в сумме 9331,95, но жкх эту сумму не учли.Решение вынесено и прошло 2 месяца , что делать?

, Татьяна, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ, то вы его можете отменить, подав возражение в течение 10 дней с момента вручения. Но так как прошло уже 2 месяца, желательно еще и ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражения, в связи с тем, что вы не получали приказ надлежащим образом.

Для отмены заочного решения дается 7 дней.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточните ЖКХ подали против Вас иск или судебный приказ?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
иск
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
иск и судебные приставы уже удерживают
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Решение суда уже вступило в законную силу, и приставы будут взыскивать сумму, указанную в исполнительном листе. Если есть уважительные причины пропуска срока для обжалования решения, то можно подготовить апелляционную жалобу. Если нет, то вы вправе взыскать в судебном порядке ту сумму, которая не учтена жкх при обращении в суд, как неосновательное обогащение, либо заключить мировое соглашение с жкх в рамках уже существующего процесса, урегулировав данный вопрос с оплатой.
Всего доброго!)