Здравствуйте, Елена.
Выражу альтернативную и противоположную точку зрения, основанную на разъяснениях Минфина в его Письме от 03-11-09/73386 от 20.08.2020, в котором подчеркнуто условие применения ПСН по виду деятельности, предусмотренному пп.1 п.2 ст.346.43 НК РФ
пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).
Между тем, по факту, вероятнее всего у Вас в инстаграмм происходит по факту реализация пошитых Вами же изделий дистанционным способом, а страница в инстаграмм служит для размещения фото образцов для последующего заказа. Даже если Вы разработаете некую форму наряд-заказа, такой способ иначе трактовать проблематично для целей применения ПСН.
В этом же письме сделан вывод о том, что к виду деятельности, предусмотренному пп.1 п.2 ст.346.43 НК РФ реализация, в том числе через интернет-магазин, реализация не относится.
Подтверждением позиции служит также Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2021 N 10АП-4410/2021 по делу N А41-70665/2020, где речь шла хоть и о передачи для реализации по договору комиссии (по видимому, предприниматель передавал товар для реализации кому-либо), но суть от этого не меняется. Данное постановление оставлено в силе вышестоящими судами, в том числе и Верховным судом, при обжаловании его предпринимателем.
В связи с этим применение ПСН при осуществляемом виде деятельности содержит существенные риски. В связи с этим вопрос об онлайн-кассе при применении ПСН с данным видом деятельности отпадает сам собой. При применении УСН онлайн-касса Вам потребуется.
Жень, в
ключевое
соответственно в письме разъясняется ситуация, когда реальная деятельность швейного производства, при которой реализация продукции осуществляется самостоятельно (оптом или в розницу) или через третьих лиц (комиссия), подменяется налогоплательщиком для получения патента подрядом (выполнением работ по пошиву по ИЗН).
вот письмо Минфина от 29.06.2021 № 03-11-11/51274, где всё яетко расписано
поэтому если реально ведется деятельность по пошиву по ИЗН + документы (заказ-наряд) надлежащим образом оформлены и ведутся, то не соглашусь с
нет в такой деятельности рисков никаких.
Дима, я согласен, что заказы в рамках договора подряда попадают под ПСН, он может применяться, но у нас вероятнее всего речь идет именно о реализации, продаже по образцам
Я никогда не встречал, что в инстаграм осуществлялись заказы на пошив например по моделям, образцам, эскизам и т.д. заказчика. Не понятно, как осуществлять примерку, да еще и не одну, снятие мерок, словом все то, что происходит при заказе в ателье очно. Это ближе именно к реализации, продаже по уже готовым образцам, выложенным в инстаграмм. Поэтому я и склонен считать, что запросто при таких обстоятельствах деятельность квалифицирует и ФНС, а это риски.
Минфин в письмах никогда не разбирает фактические обстоятельства, он выражает мнения, правовые позиции по применимым нормам, поэтому само собой, что он так и пишет в духе -если это подряд, ПСН применим, если реалиазция, то нет.