Неосновательное обогощение
Добрый день! подскажите пожалуйста,если длительное время переводил по просьбе товарища ему деньги ,но без расписок и т.д и не вернул деньги этот товарищ.Это неосновательное обогощение или взыскание долга?за три года сумма 360000,00.И какая исковая давность? спасибо!
Добрый день. Александр, в вашем случае я склоняюсь, что это все-таки был займ.
В силу статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
При этом в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Как раз такими доказательствами будут чеки о переводе.
Про исковую давность скажу ниже.
Добрый день, Александр.
Это не будет неосновательное обогащение.
Фактически это договор займа без процентов. Вы можете потребовать возврата переданных денежных средств.
Поэтапно:
1. Направьте требование о возврате денег. Лучше всего это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании обязательно укажите РАЗУМНЫЕ сроки возврата.
2. По истечении этого срока можете обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании долга. При этом можно в иске потребовать проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.
3. Расчет сроков исковой давности:
— три года с даты перевода. Для каждого перевода отдельно.
В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
И вот здесь в вашу пользу действует положение статьи 810 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
В вашем случае течение срока исковой давности будет с момента истечения 30 дней, когда заемщик обязан был вернуть денежные средства после получения им соответствующего требования.
Надеюсь Вам помой мой ответ.