Неосновательное обогощение

Добрый день! подскажите пожалуйста,если длительное время переводил по просьбе товарища ему деньги ,но без расписок и т.д и не вернул деньги этот товарищ.Это неосновательное обогощение или взыскание долга?за три года сумма 360000,00.И какая исковая давность? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, в вашем случае я склоняюсь, что это все-таки был займ.

В силу статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

При этом в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Как раз такими доказательствами будут чеки о переводе.

Про исковую давность скажу ниже.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

И вот здесь в вашу пользу действует положение статьи 810 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В вашем случае течение срока исковой давности будет с момента истечения 30 дней, когда заемщик обязан был вернуть денежные средства после получения им соответствующего требования.

Надеюсь Вам помой мой ответ.

Александр
Клиент, г. Балтийск
т.е Вы больше склоняетесь, что даже если нет расписок и договора это не может быть неосновательным обогощением?
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Это не будет неосновательное обогащение.

Фактически это договор займа без процентов. Вы можете потребовать возврата переданных денежных средств.

Поэтапно:

1. Направьте требование о возврате денег. Лучше всего это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании обязательно укажите РАЗУМНЫЕ сроки возврата.

2. По истечении этого срока можете обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании долга. При этом можно в иске потребовать проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

3. Расчет сроков исковой давности:

— три года с даты перевода. Для каждого перевода отдельно.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! ну вот вопросы нет договора и расписок и т.д.Разве это неосновательное обогощение?