И может ли она учась в другом городе, жить у своих друзей?

Здравствуйте. У меня есть вопрос касаемо подростка, приюта и поступления. Моя знакома живет в другом городе, ситуация в ее семье такая что она может оказаться в приюте. Она заканчивает в этом году 9 класс, 16 ей исполняется только в сентября.

В связи с этим у меня несколько вопросов. Если она окажется в приюте, может ли она после 9 класса в 15 лет покинуть самостоятельно город для подачи документов в коллеж ? Может ли она в принципе находясь в приюте поступить куда-либо ? И может ли она покинуть приют по исполнению 16 лет? И может ли она учась в другом городе, жить у своих друзей?

, павел, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут