Вопрос в том: я не доверяю знакомому, как бы он потом по настоящему долг с меня не взыскал?

Мне нужен фиктивный долг! Для раздела имущества. Для этого якобы мой знакомый даёт мне в долг. Но знакомому доверия особого нет, но и других знакомых согласных на эту схему нет.

Схема такая: я пишу ему расписку, о том что я взял крупную сумму денег у него взаймы это расписку я беру себе у знакомого ничего не будет на руках. А также я прошу чтобы он написал расписку что я ему ничего не должен, эту расписку я тоже беру себе.

Далее мы идём в Сбер я ему даю наличные он в кассе сбера переводит их на мой счёт.

Вуаля фиктивный долг для суда на раздел имущества готов.

, Два Терминатор, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И какой смысл данного мероприятия? Долги пополам при разводе делятся только если были взяты по инициативе обоих супругов, либо все полученные в заем средства были потрачены на нужды семьи. На раздел долей в активах наличие долгов у одного из супруга не влияет.

Два Терминатор
Клиент, г. Москва
Ну насколько я понимаю, меня будет презумпция невиновности, и супруга должна доказывать то что это долг взят не на нужной семье, правильно ли я понимаю?

Нет. Лицо, требующее раздела долгов должно доказать, что деньги взяты или по инициативе обоих супругов или все средства были потрачены на нужды семьи. В противном случае долг считается личным обязательством того лица, кто долг оформлял.

Долг считается личным, пока не доказано иное, имущество считается общим пока не доказано иное.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Кроме указанного коллегой — Вы будете делить «долги», — а экспертиза давности создания документа — запросто покажет что дата указанная в документе вовсе не соответствует дате его создания — и «вуаля» подделка доказательств, а соучастником тот с кем Вы это «вуаля» сделаете.

За сарказм прошу прощения.

С уважением,

Андрей Васильевич Рогозянов

Здравствуйте,

Возможность требовать компенсации от бывшей супруги части средств, направленных вами на погашение займа, подтверждается в том числе определением Верховного суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201. Однако, для присуждения компенсации в суде необходимо доказать, что полученные средства направлены на общие нужды семьи, например приобретение автомобиля, ремонт квартиры, погашение кредита и т. д.

Поскольку вы в данный момент проходите процедуру раздела имущества, доказать суду, что займ взятый в ближайшее время был взят на общие нужды едва ли удастся. Если бы существовал займ взятый вами ранее, на общие нужды — дело другое.

Коллега совершенно верно отметил, что проведение экспертизы давности составления договора займа четко указывает реальную дату заключения договора. Однако, вы можете заверить договор займа нотариально и дальнейшем ссылаться на утерю оригинала, а в суде использовать заверенную нотариально копию.

Два Терминатор
Клиент, г. Москва
Дело в том что я просто заранее готовлюсь к этому моменту, поэтому и сейчас этот вопрос у меня возник, ещё самого процесса раздела имущества нет он предстоит только.