Проданный дом, его единственное имущество есть ли ​ иммунитет на дом?

добрый день, мы живём не в браке у нас трое трое совместных детей 19, 13, 8 лет. Я выкупила у сожителя дом, от 01.08.2020 года купли Ппродажи в нем написано его рукой что деньги получены за дом полностью. Сожитель проходит процедуру банкротства от 30.09.2021 суд первой инстанции о признании банкротом и вВедении процедуры реализации имущества. Проданный дом, его единственное имущество есть ли иммунитет на дом? И ещё если меня вызовут в суд то мне придётся доказывать по трем признакам чтобы не был отменен договор купли продажи?

Уточнение от клиента
Мы живём в этом доме все белее 20 лет
, Инна, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна, здравствуйте!

А какая была необходимость продавать дом прямо перед признанием вашего сожителя банкротом? Сколько квадратов дом? Если площадь дома слишком большая, то наверняка сделку оспорят и вернут дом в конкурсную массу, потому что вы с Продавцом проживаете вместе, знаете, что его финансовое состояние. Так же вопрос в том, каким образом ему деньги передали и где эти деньги? То, что жилье единственное не означает, то оно защищено ст. 446 ГПК РФ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Оспаривание сделок в банкротстве производится только при экономической целесообразности. На единственное жилье взыскание не обращается, кроме случаев, когда такое жилье является «роскошным» (большая квадратура, премиум-сегмент недвижимости и т.д.) и кредиторы согласны предоставить должнику замещающее жилье. Если жилье роскошное, то сделка будет скорее всего оспорена, дом возвращен в конкурсную массу, кредиторы купят должнику маленькую квартирку, а дом продадут.

Более того, из материалов дела скорее всего будет усмотрено, что продажа жилья перед банкротством имела цель скрыть такое жилье от кредиторов и суда, в связи с чем в целом могут отказать в списании долгов, не погашенных конкурсной массой.

Если же речь идет о маленьком покосившемся домике в деревне, то оспаривать сделку не будут, т.к. такой домик в конкурсную массу не попадет.