И можем ли мы в 2022 году вносить вручную расходы, например чеки за 2021 год?

Добрый вечер!

Подскажите, если ИП оплачивает налог до 30.04.2022 УСН 15%, то до какого числа должны быть внесены все расходы в КУДИР Контур Эльба , для формирования окончательной суммы налога? И можем ли мы в 2022 году вносить вручную расходы , например чеки за 2021 год ?

Уточнение от клиента
Уточнение: Можем ли в 2022 году до 30.04. внести расходы в Эльбу за 2021 год, для формирования годового налога за 2021 г?
, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Можем ли в 2022 году до 30.04. внести расходы в Эльбу за 2021 год, для формирования годового налога за 2021 г?

Алина

как работает конкретно Эльба не скажу, но по закону да, Вы можете учесть свои расходы, если они попадают под перечень установленный п.1 ст.346.16 НК и отразить их в своей отчетности.

больше того, это можно сделать и через 1-2 года подав «уточненную» декларацию (ст.81 НК)

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алина!
Вне зависимости от того, в каком формате Вы ведете Книгу учета доходов и расходов (КУДиР), ее ведение подчиняется правилам, установленным нормативными актами.
Пунктом 1.2 «Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», утвержденного приказом Минфина РФ от 22.10.2012 №135н, определено, что налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.
Вместе с тем пунктом 1.6 этого же «Порядка…» определены общие требования к исправлению ошибок в КУДиР — исправление ошибок, в том числе допущенных в предыдущих налоговых периодах, должно быть обоснованным и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя.
Таким образом, корректировка КУДиР возможна, и нормативно и технически, при этом «Порядком…» не установлены временные ограничения для этих действий.
По правилам пп.2 п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщики – индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. С учетом этого требования, если Вы до 30.04.2022г. предварительно внесете исправления в КУДиР путем учета всех дополнительных расходов, относящихся к 2021г., и только после этого подадите налоговую декларацию, то в ней будут содержаться уже корректные данные. Если же Вы сначала подадите налоговую декларацию, и только после этого откорректируете КУДиР, то Вам придется сдавать уточненную налоговую декларацию.
То есть, вывод такой: корректировать можете в любое время, но если Вы это сделаете после сдачи налоговой декларации, которая подается до 30.04.2022, придется сдавать уточненку.