Можно ли это сделать если есть долги по коммуналки услугам?

Здравствуйте. Получила квартиру в статусе ребёнка-сипоты, пришло время её приватизировать. Можно ли это сделать если есть долги по коммуналки услугам?

, Алина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

квартиру с долгами теоретически можно приватизировать, так как прямого запрета нет. Проблемы возникают именно из-за долга по квартплате. Любые задолженности перед банками, частными или государственными структурами, которые не имеют прямого отношения к квартире, не учитываются.

Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ или где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

Если Вам отказывают в приеме документов подайте жалобу в районную прокуратуру и ГЖИ. Жалобу подать онлайн, у каждой прокуратуры и ГЖИ есть сайт с разделом «Интернет приемная».