Вопрос по страховому случаю в каско, получил соглашение от страховой о выплате каско но деньги перед

Вопрос по страховому случаю в каско, получил соглашение от страховой о выплате каско но деньги перед праздниками не пришли, могу ли я продать годные остатки компании выгравщей аукцион ,не получив денег со страховой, не повлечет ши это потом дополнительные проблемы со страховой выплатой

  • IMG_20211230_103004
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полис КАСКО?

Дело в том, что договор страхования в силу ст. 943 ГК РФ заключается на определенных правилах страхования, которые являются его неотъемлемой частью и сведения о них указываются в самом полисе.

Соответственно определенные нюансы по Вашему вопросу могут быть раскрыты в правилах страхования, которые нужно изучить.

Михаил
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что на меня давит компания которая хочет приобрести автомобиль после дтп, но я не могу понять могу ли я им его продать не получив выплату со страховой
могу ли я продать годные остатки компании выгравщей аукцион, не получив денег со страховой,

Михаил

Вы от годных остатков в пользу страховой компании не отказывались?

Если, нет, то исходя из ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» — они остаются в Вашем распоряжении.

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Соответственно, если Вы от своих прав на годные остатки не отказывались, то за Вами сохранено на них право собственности, а следовательно по смыслу ст. 209 ГК РФ Вы обладаете полным правом распорядиться ими по своему усмотрению.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы не можете быть ограничены в возможности распоряжения им условиями Вашего соглашения со страховой, включая сроки их реализации.

Что касается несвоевременной выплаты денежных средств по соглашению — нужно смотреть его условия установлен ли в нем срок оплаты или нет?