Здравствуйте а вот если прописать временно беременную, ребенок же автоматически прописывается на тот же срок что и мать или есть какие то сложности в этом?
Здравствуйте а вот если прописать временно беременную , ребенок же автоматически прописывается на тот же срок что и мать или есть какие то сложности в этом?
Здравствуйте, Анастасия.
В РФ нет никакой «прописки», в т.ч. «временной». Есть регистрация по месту жительства (которая, в т.ч. может быть осуществлена на срок), а есть регистрация по месту пребывания (на срок пребывания).
Кроме того, регистрация сама по себе не дает никаких жилищных прав, это только административный акт. Жилищные права, в т.ч. право пользования жилым помещением дает вселение гражданина в это помещение либо на основании договора (найма, безвозмездного пользования) либо как члена семьи собственника.
Поэтому прекращение регистрации по месту пребывания женщины и ее ребенка не влечет автоматического прекращения ее права пользования жилым помещением и просто так «выкинуть» на улицу, тем более с ребенком, можно будет только нарушив закон (ст. 303 УК РФ — самоуправство).
По закону выселять такую гражданку, если она откажется съезжать, Вам нужно будет в судебном порядке.