Ведь по идее если пользоваться исключительно функционалом сайта (на примере VK), то делая репост не будет нарушения авторских прав, если это не коммерческое использование

Если человек изначально публикует что-либо неправомерно, а я сделаю репост этой записи, чья вина в нарушении авторских будет? Ведь по идее если пользоваться исключительно функционалом сайта (на примере VK), то делая репост не будет нарушения авторских прав, если это не коммерческое использование.

, Алексей, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый день. Для привлечения к любой ответственности нужно доказать умысел. Если нет умысла, то нет и ответственности.

Репост ВКонтакте, который часто именуют перепостом, — это публикация записи вашего друга, группы, паблика, сообщества на своей странице. Грубо говоря, это полное цитирование публикации с помощью возможностей ВК. Чем больше лайков и репостов получает публикация, тем она популярнее и лучше ранжируется на сайте социальной сети. Репостить можно практически любую запись.

Алексей
Клиент, г. Москва
А что нельзя репостить, в таком случае?

Это можно посмотреть в правилах.