После чего пытаются привлечь меня как ип хотя эта поездка была без путевого листа и водитель пояснил что он взял тс в личных целях у меня
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть!!! Дал знакомому грузовую машину что бы он перевез себе на дачу песок в пути следования его остановили гаишники и выписали штраф с не рабочим тахографов. После чего пытаются привлечь меня как ип хотя эта поездка была без путевого листа и водитель пояснил что он взял тс в личных целях у меня.
Доброго времени суток,
В статье 11.23 КоАП РФ указаны все категории транспорта, которым запрещена езда без тахографа:
Автомобили, оснащенные не более восемью пассажирскими местами и перевозящие груз массой до 5 тонн (М2).
Транспорт, перевозящий груз массой более 5 тонн и снабженные 8 местами для пассажиров (М3).
Транспортные средства, с массой перевозимого груза в пределах от 3,5 до 12 тонн (N2).
Автомобили с грузоподъемностью более 12 тонн (N3).
Также под описанные категории попадают автобусы, которыми управляют люди с правами категории D. Грузовиками должны управлять водители с удостоверениями категории С.
Важно отметить, что даже если авто находится в частной собственности, и вы редко используете его для оказания услуг – наличие устройства контроля работы/отдыха обязательно.