Когда нужно снять обременение с квартиры?

доброго времени суток! С новым годом! Подскажите продали квартиру сделали обременение на определенную сумму до сих пор не до конца деньги донесли сказали что определенную ту сумму которую должны были донести якобы оплотили за коммуналку но чеки о том что оплотили тоже не предоставляют должна ли я снимать обременение в этом случае если не сниму обременение то я нарушу закон? Просто хочется чтобы всю сумму донесли и так дёшево продали им квартиру. Ответьте пожалуйста

, нина, г. Владикавказ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть условия договора об обременении. Если у вас указано, что квартира обременена до полной оплаты стоимости квартиры, то обременение нужно снять после полной оплаты стоимости по договору. При чем тут коммунальные услуги, если в договоре об этом не указано и не влияет на стоимость квартиры.

Никаких штрафов вам никто не выпишет за неснятие обременения, потому что это вопрос между вами и Покупателями. Если еще не все деньги по договору оплачены, значит не снимайте обременение

нина
Клиент, г. Владикавказ
да в договоре указано, что квартира обременена до полной оплаты стоимости и покупатели должны были в течении двух месяцев оплатить эту задолженность там в квартире была минимальная задолженность за коммуналку и я им предложила оплатить но только скинуть чеки о том что оплатили но они и чеки не скинули и денег не дают думаю не должна снимать пока обременение. Ещё они предложили подойти в МФЦ и там типо расписку дать что они нам ничего не должны и после этого они перекинут оставшиеся деньги думаю это тоже неправильно. Пусть сначала погасят а потом снимаем обременение.

сначала отдадут вам все деньги, а вы тогда снимите обременение. Если дадите расписку о том, что все получили, они потом вам ничего не отдадут