Что я могу сделать для того, чтобы получить жилье по соцнайму?

Здравствуйте, такая ситуация. Второй брак, ребёнок-инвалид от первого брака, второй ребёнок грудничок. Прописаны в квартире по соцнайму у родителей, всего прописаны 6 человек, включая моего брата и родителей, муж прописан в другом месте. Площадь квартиры 48,8м. Дети разнополые. Я не работаю, муж самозанятый, по доходам проходим в малоимущую семью, но отказывают в получении этого статуса. Что я могу сделать для того, чтобы получить жилье по соцнайму?

, Екатерина Матузова, г. Москва
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, вам необходимо обратиться в местную администрацию и встать на очередь для получения жилья. Предоставить необходимы документы, подтверждающие основания, среди которых в том числе отсутсвие в собственности много жилья, а также квадратура жилого помещения на всех членов семьи, то есть то, что квадратный метр на каждого члена меньше установленного. Но очередь как правило достаточно велика и муниципального жилья мало. Как вариант ещё предоставления жилья, если ребёнок инвалид, но при условии заболевания, входящего в перечень заболеваний, предоставляющих право на безоочередное получение жилья.