Здравствуйте, как открыть бизнес по продаже воды из своей скважины?

, Александр, г. Тюмень
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Исходя, из указанных Вами данных, для начала я бы посоветовал зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Если вы только начинаете осваивать бизнес то это форму гораздо легче понять и освоить. Кроме того регистрация в качестве ИП менее затратно, занимает меньше времени и проще отчетность.

Также если вода питьевая, то она  должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества (ссылка на ГОСТ docs.cntd.ru/document/1200003120)

Кроме этого возможно потребуется лицензия-

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1
«О недрах»

Статья 11. Лицензия на пользование недрами
Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Техническим  регламентом  «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017) установлены  требования безопасности упакованной питьевой воды  и предназначенной для реализации потребителям, требования к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке.

как открыть бизнес по продаже воды из своей скважины?

Чтобы открыть бизнес по продаже воды  из скважины, необходимо будет ознакомиться с требованиями указанного мною технического регламента, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Так требования к процессам производства указаны в  п.19-32 Техрегламента.

Оценка соответствия питьевой воды   требованиям  Техрегламента подтверждается декларацией соответствия, за исключением питьевой воды для детского питания, лечебно-столовой и лечебной природной минеральной воды.

Только при выполнении требований Техрегламента возможна реализация питьевой воды потребителям.