Будет ли мне продлён срок выхода на пенсию?

С 11 января я подписал заявление об уходе на пенсию, а со 2 января заболел и выписал больничный лист. Будет ли мне продлён срок выхода на пенсию?

, Юрий Алексеевич, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Назначение пенсии возможно после возникновения права на данную пенсию с даты подачи заявления о назначении пенсии в Пенсионный фонд, факт нахождения на больничном не влияет на дату назначения пенсии.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного. Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.