Могу ли я арендовать помещение без претензий различных органов?
Здравствуйте! Занимаюсь репетитарством для детей. Планирую арендовать нежилое помещение для проведения групповых и индивидуальных занятий. Могу ли я арендовать помещение без претензий различных органов?
Здравствуйте!
ГК РФ в гл. 34 устанавливает правила, по которым может быть заключен договор аренды. Самозанятый гражданин может на общих основаниях заключить такой договор, поскольку ФЗ – 422 он не противоречит. В договоре аренды нет необходимости указывать, что помещение арендует самозанятый.
Если арендуется помещение под определенную деятельность и это прописывается в договоре, арендодатель может потребовать документ, свидетельствующий о том, что данный гражданин занимается индивидуальным предпринимательством либо находится в статусе самозанятого, зарегистрирован в ИФНС.
Лицензия на образовательную деятельность не требуется в таких случах когда услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель(самозанятый). При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем (самозанятый)без привлечения дополнительных специалистов.