Мой вопрос вот в чём: кому лучше подавать иск?

В период психического обострения моя мама, единственная собственница своей квартиры и прописанная там тоже в единственном числе, согласилась на постоянную прописку одного уголовника, увы это так. Этот мошенник втёрся к ней в доверие, воспользовавшись её состоянием. В её присутствии как собственницы он подал заявление в МФЦ ещё 15 декабря, но до сих пор, согласно ЕЖД и выписке из домовой книги, он реально ещё не прописан. Мы пробовали решить вопрос в досудебном формате, такой инструмент существует, обратившись в ОВМ со справками из ПНД и с ходатайством из психиатрической больницы, куда мама попала 17 декабря. Этот инструмент, когда можно подозревать мошенничество, позволяет особенно в нашем случае отделу ОВМ ставить процесс регистрации условно на паузу или даже вовсе отказывать в оной заявителю. Однако, ОВМ Таганский оказался запредельно и открыто коррумпирован, в подробности я даже входить не стану. Остаётся только суд. Я уже оформил судебную доверенность на себя от мамы с помощью главврача больницы, нотариус уверил, что она имеет всю нотариальную силу. Мой вопрос вот в чём: кому лучше подавать иск? 1 вариант - я как представитель мамы, то есть иск по сути от неё как от собственницы. 2 вариант - мы после того как мама выписывается из больницы оформляем дарственную нам мамину квартиру на нас с сестрой, становимся новыми собственниками и подаём иск от своего лица об отмене регистрации неизвестного нам ггражданина. Для суда важно, от чьего лица иск, то есть кто на данный момент собственник, если сама регистрация была мошенническая согласно всей истории?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по первому варианту что будете просить у суда? Он ведь как я понимаю еще не заергистрирован?

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. В суд подам только после регистрации оного гражданина естественно.

Если она его  зарегистрирует, то подавать иск можно например по основаниям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ