Полагаю, что оснований для обращения в суд нет.
В каком же случае автор сможет рассчитывать, что название его произведения будет признано судом «результатом творческой деятельности», способным к «самостоятельному» использованию, то есть получит правовую защиту? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо установить, почему, собственно, Закон обеспечивает правовую защиту «результату творческой деятельности» человека.
Целью правового регулирования является защита того, что в обществе признается благом и по этой причине может оказаться предметом спора. Законодатель обусловливает защиту произведения его созданием в процессе творческой деятельности, так как считает, что только она производит на свет тот интеллектуальный продукт, который является благом как для его создателя, так и для других и, следовательно, нуждается в специальной правовой защите.
«Цель творчества — самоотдача». Термин «результат творческой деятельности» обозначает собой внешнее, объективное проявление уникальной и неповторимой человеческой личности. Оно является тем неотчуждаемым нематериальным благом, которое защищается правом. (Вот где можно говорить об уникальности применительно к авторскому праву. Уникально не произведение, а уникальна человеческая личность, проявлением — «продолжением» которой является произведение, если оно создано автором самостоятельно «в поте лица». Произведение уникально только потому, что оно «выражает вовне» человеческую личность, уникальность же человеческой личности не подлежит сомнению и не нуждается в доказывании.) Творческое происхождение произведения означает его неразрывную связь с личностью автора. Термин «результат творческой деятельности» используется авторским правом для обозначения такого «внешнего проявления» уникальной и неповторимой человеческой личности.
При каких обстоятельствах название произведения так же неотделимо от личности автора, как и само произведение? В каком случае можно говорить о названии произведения как о принадлежащем автору нематериальном благе?
Только тогда, когда в сознании публики это название прочно ассоциируется с самим произведением, неотделимо от него и, соответственно, от личности его автора. В этом случае всякое обращение к названию произведения означает и обращение к личности его автора.
Эта связь — связь названия с произведением — превращает название почти в такой же элемент личности автора, как и само произведение. Поэтому только название, неразрывно связанное в глазах публики с самим произведением, и только оно может быть названо «результатом творческой деятельности» в том смысле, в каком закон применяет это выражение к самому произведению — в качестве обозначения принадлежащего автору нематериального блага.
Сложности, стоящие перед судебной практикой, обусловлены недостаточно ясной, несколько иносказательной и поэтому требующей толкования формулировкой п. 3 ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Этот пункт признает часть произведения (включая его название) объектом авторского права в случае, если часть произведения: а) удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 6 Закона, который декларирует, что объектом авторского права является «результат творческой деятельности» человека, и б) может использоваться самостоятельно.
Вряд ли название «Речь как меч» является результатом творческой деятельности и это словосочетание не ассоциируется с автором. (Сравните: Братья Карамазовы, Отцы и дети, Путешествие из Петербурга в Москву).