Р, если в договоре заказчиком выступает моя мама, а я выступаю обучающимся?

Получение налогового вычета за обучение в ВУЗе.

Добрый день!

Я обучаюсь на втором курсе заочного отделения в университете.

Хотел бы получить налоговый вычет за 2021 год.

Подскажите, смогу ли я получить вычет за собственное обучение (с макс. суммой исчисления для вычета в 120 т.р), если в договоре заказчиком выступает моя мама, а я выступаю обучающимся? (Обучение оплачивал со своей банковской карты).

Или же в данном случае на вычет за 2021 мы претендовать не сможем, и нужно переделывать договор, чтобы я выступал в роли заказчика?

, Клиент, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договор заключен на одного из родителей, а деньги в кассу учебного заведения вносил ребенок, а значит, и платежный документ оформлен на него. В этом вопросе у налогового ведомства две позиции: категоричная – родители не могут принять к вычету расходы, если платежные документы оформлены на ребенка (письмо Минфина России от 18 июня 2010 г. № 03-04-05/7-338, письмо Минфина РФ от 15 ноября 2007 г. № 03-04-05-01/367), и более лояльная – родители могут получить налоговый вычет в случае, если в заявлении на получение вычета они укажут, что деньги на обучение вносились ребенком по поручению родителя (п. 1.1 письма ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876@ "Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов", письмо УФНС России по г. Москве от 17 июля 2009 г. № 20-14/4/073837@). Последнюю позицию не раз поддерживали и суды (Определение КС РФ от 23 сентября 2010 г. № 1251-О-О, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 марта 2003 г. № А05-9959/02-506/20).

Клиент
Клиент, г. Москва
Елена, не могли бы вы дать подробный комментарий по моему кейсу?
Клиент
Клиент, г. Москва
Могу ли я сам получить налоговый вычет за себя?
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения.

Обратите внимание на слово — налогоплательщик. Если Вы официально нигде не трудоустроены, а только учитесь, соответственно налогоплательщиком НДФЛ Вы не являетесь и вычет соответственно получить не сможете.

Если же Вы трудоустроены, как следствие, можно договориться и переоформить договор с учреждением на себя, если конечно учреждение на это пойдет, ведь переоформление будет задним числом. Тогда и платежные документы, и договор будут на Вас и Вы сможете получить налоговый вычет.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно конечно попытаться договориться с образовательным учреждением и переделать договор, но, на мой взгляд, Вы итак имеете право на социальный налоговый вычет за обучение, при условии, конечно, что у Вас в 2021 году имелся налогооблагаемый доход.

Право на социальный налоговый вычет за обучение предусмотрено пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). По смыслу указанной правовой нормы, условиями получения налогоплательщиком этого вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии, а также представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Такими документами являются документы, подтверждающие внесение или перечисление денежных средств за обучение в адрес образовательного учреждения, поскольку эти расходы осуществляются путем расчетов в наличном или безналичном порядке по правилам главы 46 Гражданского кодекса РФ. Сам же договор к документам, подтверждающим расходы, не относится, так как он лишь выражает намерения сторон сделки, но не их фактическое исполнение.

При этом пп.2 п.1 ст.219 НК РФ не содержит обязательного требования представлять договор в качестве документа, подтверждающего право на применение социального налогового вычета.

Из условий вопроса следует, что расходные документы, подтверждающие оплату обучения, оформлены на Вас.

Минфин РФ в своих письмах неоднократно указывал, что если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, то нет оснований для предоставления его родителю социального вычета (письма от 31.10.2017 №03-04-05/71413, от 11.12.2015 №03-04-05/72843, от 28.10.2013 №03-04-05/45702). Однако очевидно, что ситуация, когда платежные документы оформлены на имя ребенка, а договор заключен от имени родителя, при том, что факт несения расходов на обучение никем не оспаривается, не должна приводить к тому, что формальное оформление указанных документов разными субъектами лишает всех заинтересованных лиц права воспользоваться законным налоговым вычетом.

Поэтому в такой ситуации правом на вычет обладает сам ребенок, поскольку именно он имеет надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие несение расходов на обучение. А именно эти документы по правилам пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, и подтверждают право налогоплательщика на применение налогового вычета.

Аналогичная правовая позиция о возможности ребенка использовать социальный налоговый вычет за обучение при условии оформления на него расходных документов изложена в письме Минфина РФ от 15.11.2007 №03-04-05-01/367.

Таким образом, в описанной Вами ситуации Вы вправе самостоятельно получить налоговый вычет.