Совершил кражу 158ч2 возместил ущерб потерпевшая хочет примерения но в суд явится не может как быть?
Совершил кражу 158ч2 возместил ущерб потерпевшая хочет примерения но в суд явится не может как быть? дело еще у следователя
Добрый вечер. потерпевшая должна дать письменное заявление для суда о примерении, согласно ст. 25 УПК РФ, это заявление должен взять сотрудник полиции
Здравствуйте. В любом случае при поступлении дела в суд, потерпевшую будут извещать о дате судебного заседания. Если она уведомит по телефону, когда ей будут звонить, о своем нежелании явиться в суд, этот вопрос у нее уточнят, и если она не против прекращения дела за примирением сторон, зафиксируют в телефонограмме.
Здравствуйте.
Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.
То есть уголовное дело по ч 2 ст 158 УК РФ, которое является делом публичного обвинения так же не подлежит прекращению по примиреню. Мнение потерпевшего может смягчить приговор.