Должны ли быть у меня на руках какие-либо документы

Дежурный юрист онлайн

Здравствуйте!

Я дежурный юрист. Вам нужна помощь?

введите ваш вопрос (проблему)

я предложу пути решения

Ваш вопрос

Сломался двигатель, машина на гарантии. 30 ноября на эвакуаторе увезли к дилеру. Машину забрали на диагностику, затем на разбор двигателя. 16 декабря дали подменку. Машина до конца января скорей всего в ремонте. Вопрос 1) машину у меня забрали, а документов никаких не выдали, хотя гарантию уже одобрили и ждут запчасти. Должны ли быть у меня на руках какие-либо документы. 2)В договоре о подменной машине есть пункт, что я типа не имею претензий к дилеру так как мне выдана подменная машина. То есть предъявить я им не могу, что ремонт длится более 45 дней, так как есть эта пункт в договоре? Как быть, подскажите?

, Вася, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вася, надо было просить расписку, что машину они забрали на ремонт, но это можно и сейчас взять. Акт осмотра ещё должен был быть, вдруг они чинят одно. а повредят саму машину, поцарапают. В момент заключения договора о подменной машине надо было требовать убрать данный пункт или требовать доп соглашение, где бы указали в какой части у вас нет претензий к дилеру. А на счёт предъявить, а какая у вас претензия, что вы хотите?  А претензию написать можно, указав, что в части подмены машины претензий нет, а вот в части… и расписывайте, что вас не устраивает, напишите о разумности сроков.