Стоит ли этим вопросом заниматься, или это такая тягомотина, что и начинать не стоит?
Живу в частном доме, в станице. Рядом, по меже находится заброшенный участок с домиком развалюхой. Ни газа, ни света, ни воды, там нет. Хозяев нет минимум лет 10-12. Была хозяйка, умерла. Я живу по соседству 7 лет. Ни разу ни кого не видел там. Все заросло сорняком и деревьями. Своими силами, вдоль забора, кошу траву, пилю деревья. Вопрос такой. Что делать с этим участком ? Можно ли его как то купить, оформить на себя. Был в местной администрации , ни кто толком ни чего не может ответить. Стоит ли этим вопросом заниматься, или это такая тягомотина, что и начинать не стоит ?
Здравствуйте, Сергей!
Если у домика есть собственник, то вопрос приобретения нужно решать с ним (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Попробуйте заказать выписку из похозяйственной книги в администрации.
Можно пойти по пути бесхоза (ст. 225 Гражданского кодекса РФ), но тут без администрации не обойтись.
Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!