Вступаем в наследство, дом с землёй в селе, документов нет, в кадастре не учтены ни дом ни земля

Добрый день. Вступаем в наследство, дом с землёй в селе, документов нет, в кадастре не учтены ни дом ни земля. Из документов старая домовая книга, прописка нас детей. Дом был выдан нашей семье от организации в 90м году. Архив сельский сгорел, соответственно никаких доков не запросить. Нотариус не может включить этот дом в наследство. С чего начать? И можно ли заказать постановку на кадастровый учет нам, наследникам, т.к. у дома сейчас нет хозяина?

, Роза Долина, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роза, здравствуйте!

В данной ситуации необходимо оформить техпаспорт на дом для начала. Далее нужно будет обращаться в суд с иском. Так же стоит получить ответы не является ли дом муниципальной собственностью либо федеральной собственностью. Сделайте соответствующие запросы в соответствующие организации. Нотариус без документов конечно не выдаст вам свидетельства о праве на наследство на данный дом.

Дом был выдан нашей семье от организации в 90м году.

На каком основании вам выдавали данный дом? Может быть есть архив организации?

Если иск нужен, тогда обращайтесь ко мне в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роза!

В таком случае можно подумать о возможности признания права собственности на дом по праву приобретательной давности (статья 234 Гражданского Кодекса РФ). Если вы владели домом (уже после совершеннолетия) больше 15 лет, дом можно признать вашей собственностью, в срок владения можно включить и период проживания в нём родителей. Предварительно надо оформить документы на дом (заказать их можете и вы), а с заявлением о признании права собственности надо обращаться в суд.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

в кадастре не учтены ни дом ни земля. Из документов старая домовая книга, прописка нас детей. Дом был выдан нашей семье от организации в 90м году. Архив сельский сгорел, соответственно никаких доков не запросить. Нотариус не может включить этот дом в наследство. С чего начать? И можно ли заказать постановку на кадастровый учет нам, наследникам, т.к. у дома сейчас нет хозяина?

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно обращаться в  суд с исковым заявлением о включении дом в наследственную массу. Но надо смотреть кто пользовался домом, возможно Вам нужно подавать иск о признании права собственности сразу в порядке приобретательной давности, Ст.234 ГК РФ. Если дом выдавался Вашему наследодателю, т о тогда первый вариант ( иск о включении в наследственную массу). Заказать документы у кадастрового инженера можете, Ст.779 ГК РФ.