Здравствуйте, 22 декабря 2021 маме была присуждена компенсация о взыскании морального ущерба, решение должно

Здравствуйте, 22 декабря 2021 маме была присуждена компенсация о взыскании морального ущерба, решение должно вступить в силу 23.01.22, но мама 1 января умерла, что будет дальше, ведь решение уже вынесено

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если истцу (матери) присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками. (см. п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 О судебной практике по делам о наследовании).

Если вы приняли наследство, то вас следует обратиться в суд  с заявлением о замене  истца на правопреемника.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо за ответ, а нужно ли дожидаться вступление решания в законную силу или идти в суд заранее

Да, нужно дождаться вступления решения в законную силу.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) При вступлении в наследство укажите, что в состав наследуемого имущества входит имущественное право получения компенсации по решению суда. В дальнейшем обратитесь в суд с заявлением о замене взыскателя по решению суда. Соответственно наследники Вашей мамы станут взыскателями по данному решению.

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо

Обращайтесь если еще будут вопросы.