В каком случае, могут отказать о назначении социальной пенсии?
Здравствуйте! В каком случае,могут отказать о назначении социальной пенсии?
Назначение социальной пенсии осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001 166 — ФЗ «О государственном Пенсионном обеспечении в РФ». Статьёй 11 определён круг лиц, имеющих право на назначение социальной пенсии, в частности право на такую пенсию имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста. На назначение указанной пенсии не влияет факт наличия стажа. Из Вашего вопроса не понятно к какой категории граждан Вы относитесь, но если имеется в виду назначение социальной пенсии по достижении возраста, указанного в законе, то отказать в назначении пенсии возможно только в связи с не достижением возраста.
Баллы и стаж- это пенсия за выслугу лет.
Нет. Для назначения обычной пенсии в 2022 г. надо иметь минимально 13 лет стажа. Без такого стажа откажут в пенсии совсем. Если вы о социальной пенсии, то она назначается при отсутствии стажа женщинам в 65 лет, мужчинам в 70 лет.
ФЗ от 15.12.2001 166 — ФЗ «О государственном Пенсионном обеспечении в РФ».