Здравствуйте, Елена!
По общему правилу, доход, полученный от продажи имущества, подлежит налогообложению по ставке 13%.
Однако, полагаю, что в Вашем случае налог уплачивать не придется.
Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что книги находились у Вас на праве собственности более трех лет, то налог с дохода от их продажи не уплачивается на основании п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).
Если же таких документов нет, или книги находятся в собственности менее трех лет, то доход, полученный от их продажи, Вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 руб. (пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Соответственно, если доход от продажи книг не превысит 250 000 руб., то налоговые обязательства у Вас не возникнут. Однако в целях применения указанного налогового вычета Вам придется подать налоговую декларацию…