Или время ушло и и мы можем получить процент только по этой текущей ипотеке?

Здравствуйте, до 2014 г нами была приобретена квартира частично с помощью ипотеки.На вычет по процентам ипотеки мы не подавали. Через 5 лет квартиру продали и снова купили частично в ипотеку. Теперь хотим подать на вычет по проценту.Выше процент по переплате с той квартиры, тоесть выгоднее бы было получить процент по той ипотеке, а не по этой. Возможно ли это? Или время ушло и и мы можем получить процент только по этой текущей ипотеке?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи, из вопроса не ясно, подавали ли Вы на вычет по приобретению 1 квартиры? Если подавали, то вычет по процентам Вы можете получить только на первую квартиру. Срока предъявления нет, но возврат Вам будем сделан по налогу, уплаченному за последние три года.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Право обращения за вычетом не имеет срока давности.

Обратиться можно в любое время, но возврат будет произведен на глубину не более 3-х лет.

Вычет по процентам привязан к объекту недвижимости, т.е. заявить и получить его можно только по одному жилому объекту.

Правила вычета по процентам:

  • До 2014 года вычет по процентам -нет предельного лимита, можно получить всю сумму фактически уплаченных процентов по кредиту
  • с 2014 года-предельный размер 3 млн.(390 тыс.), при покупке в общую совместную собственность (при отсутствии брачного договора, не важно на кого оформлен титул в Росреестре)-каждый из супругов может получить вычет в предельной сумме 3 млн.

В 2022 году вы можете обратиться за вычетом по квартире до 2014 года и вернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2021,2020,2019 годы.

С уважением, Алсу Нафисовна.