Подскажите пожалуйста, 1я квартира куплена в 1999г и за нее получен налоговый вычет в 2003г в сумме 7900 руб (после

добрый день! подскажите пожалуйста, 1я квартира куплена в 1999г и за нее получен налоговый вычет в 2003г в сумме 7900 руб (после реформы в 2001г), 2я квартира куплена в 2018г, возможно ли получить за нее налоговый вычет?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как впервые вычет получен до 1.01.2014, продолжить его получать до суммы расходов 2 млн. руб. уже нельзя. Такое право есть только у налогоплательщиков, которые впервые получили вычет после 1.01.2014.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

С января 2001 года вступила в силу глава 23 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок получения вычетов.

Ранее действовал Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц».

Если бы все выплаты были произведены до 01 января 2001 года, то вы бы имели право заявить и получить вычет при покупке жилого объекта после января 2001 года.

Вы получили вычет в 2003 году, поэтому право на повторный вычет уже по новым правилам нельзя заявить.

С уважением, Алсу Нафисовна.