Можно ли открыть ИП в Чечне под систему налогообложения 1% УСн и вести свою деятельность в Москве

Можно ли открыть ИП в Чечне под систему налогообложения 1% УСн и вести свою деятельность в Москве.

, Артём, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да, Артём, можно.

Только вот для открытия ИП в Чечне необходимо иметь местную прописку.

Многие бизнесмены выбирают для себя упрощенную систему, предусматривающую выплату лишь одного налога. Размер такой выплаты рассчитывается, исходя из объема дохода по ставке 6% либо разницы между доходами и затратами по 15%-й ставке. Привлекательность спецрежима обусловлена также максимально упрощенной отчетностью и необходимость подачи налоговой декларации только раз за год.

На этой схеме налогообложения можно вести деятельность ИП в другом регионе. При этом проходить отдельную регистрацию в данной местности не нужно. Но следует учесть другой нюанс: региональные власти наделены правом изменения размеров налоговой ставки. Показатель может быть снижен с 6% до 1% и с 15% до 5%.

Для бизнесмена будет действовать та ставка, которая установлена в населенном пункте, где он встал на учет. Например, если в городе проживания предпринимателя по данному виду деятельности предусмотрен 6%-й налог, то и в других регионах для него будет действовать этот же показатель, вне зависимости от местных правил и места, где фактически получен доход