Д они поддались на провокацию и вошли в квартиру, всё это время она снимала на телефон, дошло до того что она

Здравствуйте. Мои знакомые попали в такую ситуацию, во время разговора с соседкой о том как она себя ведёт по ночам орёт и т. д они поддались на провокацию и вошли в квартиру, всё это время она снимала на телефон, дошло до того что она вызвала полицию, но знакомых уже не было в её квартире,..затем они нашли это видео а соцсети, где она пишет неправду, и поливает их грязью... Законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! то, что знакомые вошли в квартиру без разрешения — может быть расценено как проникновение в квартиру, а то, что соседка поливает грязью в соц. сетях тоже является нарушением, пусть знакомые напишут заявление