Какая моя последовательность действий чтобы заставить врача или поликлинику предоставить мне возможность пройти обследование на их (или где-то в другом месте) МРТ бесплатно?
В госполиклинике по ОМС назначили обследование на МРТ, однако назначивший врач сказал что МРТ у них не работает который месяц. В тоже время я видел через полчаса после приема, как в кабинет МРТ проходили люди, и аппарат МРТ работал. Какая моя последовательность действий чтобы заставить врача или поликлинику предоставить мне возможность пройти обследование на их (или где-то в другом месте) МРТ бесплатно?
Здравствуйте.
Ваш лечащий врач должен выдать Вам направление на прохождение МРТ, составленное по форме 057/у, заверенное подписью руководителя (заведующего отделением) и печатью медицинской организации. Также к данному направлению должны быть приложены выписки из Вашей амбулаторной карты, результаты предыдущих медицинских обследований, если таковые проводились.
Согласно подпунктам 1 и 6, пункта 1, статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на оказание им бесплатной медицинской помощи в случае наступления страхового случая, получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи. Полный перечень медицинских услуг, оказываемых бесплатно, содержится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 года № 2299.
Соответственно, Ваш лечащий врач должен сообщить Вам, возможно ли получить такую медицинскую услугу, как МРТ, в соответствии с квотой. В случае отсутствия возможности проведения данной услуги непосредственно в месте получения направления и квоты, лечащий врач направляет в другое медицинское учреждение, где данное обследование произвести возможно, с сохранением квоты. Если Ваш лечащий врач отказывает Вам, в полной мере не мотивируя данный отказ, Вы можете составить жалобу на данного врача заведующему отделением, главному врачу медицинского учреждения, либо обратиться в страховую организацию, полисом которой обладаете.
Николай!
Полагаю, что медицинская организация как минимум должна прояснить Вам реальную ситуацию с возможность получения соответствующей медицинской помощи.
Есть основной документ, положения которого регламентируют вопросы оказания медицинской помощи гражданам РФ:
ФЗ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об Основах охраны здоровья граждан в РФ", в статье 19 которого сказано:
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
При этом закон обязывает медицинскую организацию предоставить гражданину полную и достоверную информацию о возможности получения медицинской помощи, в том числе и по условиям программы государственных гарантий, в рамках системы ОМС.
Если этого не происходит, важно получить официальные разъяснения от руководителя медицинской организации — главного врача, которому следует в первую очередь адресовать свои претензии (лучше — письменно).
В зависимости от полученного ответа следует обращаться с жалобой в орган медицинского страхования, в Росздравнадзор, управление/министерство здравоохранения Вашего города/региона.
По правилам статьи 98 указанного закона предусмотрено, что:
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Так что начать надо с обращения к главному врачу медицинской организации, а дальше решать вопрос о целесообразности привлечения внимания к данной ситуации надзорных органов.
Здравствуйте Николай.
Последовательность действий в такой ситуации следующая:
1. Обращаетесь с письменной жалобой к руководителю медицинской организации, указываете все обстоятельства, ф.и.о. врача, время в которое обратились к нему и он Вам отказал, просите провести служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности, а также предоставить Вам не дожидаясь окончания рассмотрения обращения т.е. немедленно обследование МРТ, укажите что в противном случае будете вынуждены обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру, в целях проведения проверки по данному факту.
Руководитель обязан отреагировать и провести проверку, а также обеспечить предоставление Вам медицинской помощи, согласно статьям закона:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий следует, что:
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
http://www.consultant.ru/docum...
Ваше обращение обязаны рассмотреть, и дать по нему официальный письменный ответ, согласно положениям указанным в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона из которого следует, что:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...
2. В случае, если никаких положительных для Вас мер со стороны руководителя медицинской организации принято по Вашему обращению не будет, Вы вправе подать обращение в Росздравнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»:
36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…
Можете это сделать и путем подачи обращения на горячую линию Росздравнадзора, информация размещена по следующей официальной ссылке:
«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья - +7 800 550 99 03
Во вложении к ответу образец обращения.
Свои уточнения по моему ответу. Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
2. Имеет смысл подавать жалобу главврачу ЛПУ одновременно с жалобой в Розздравнадзор на то, что аппарат неисправен и нет возможности пройти обследование в данном конкретном ЛПУ?
Направление надо получать у этого же врача, его задача — организовать обследование Вашего здоровья надлежащим образом.
Я бы предварительно пообщался с главным врачом, чтобы убедиться — есть ли проблема с аппаратом и насколько она серьёзна, какие меры принимает руководство больницы для её решения и какие варианты они могут предложить пациенту. В зависимости от его ответа и действовать — будет неопределённость — жаловаться в надзорные органы.