Насколько это правомерно по отношению к ребёнку?
Добрый день. Тренер постоянно забирает телефон у ребёнка на спортивных выездах. Насколько это правомерно по отношению к ребёнку?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Следовательно, у тренера не имеется права на изъятие телефона ребенка на время спортивных выездов. Даже если такое правило установлено внутренними уставными документами спортивной организации, у тренера в любом случае отсутствует право забирать телефон, так как подобные действия нарушают вышеприведенную норму Конституции РФ, закрепляющую право частной собственности.
Здравствуйте) Это неправомерно Во-первых, ст. 35 Конституции РФ гарантирует право частной собственности, в том числе и у несовершеннолетних. Во- вторых, ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» не дает тренеру таких полномочий. Поэтому если ребенок не нарушает общественный порядок и не создает угрозу жизни и здоровью другим людям, то забирать у него телефон тренер не вправе.
Здравствуйте Наталья.
Тренер постоянно забирает телефон у ребёнка на спортивных выездах. Насколько это правомерно по отношению к ребёнку?
В данном случае Вам необходимо руководствоваться основаниями, по которым Вы вступили в правоотношения с организацией, которую посещает Ваш ребенок если речь идет об этом. Из вопроса не до конца понятно, о какой именно организации идет речь, относится ли она к спортивным образовательным, или это обычные спортивные услуги дополнительного развивающего характера.
Исходить следует из того в первую очередь. что тренер является должностным лицом, соответственно он обязан руководствоваться своей должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка, в том числе в части регулирующей порядок касающийся спортивных выездов.
Так вот, если внутренние правила, или условия договора, предусматривают определенные требования регулирующие такого рода условия, и дают тренеру основания забирать телефон, в таком случае для этого у него имеются все необходимые основания, иное может быть доказано только в судебном порядке, а пока он действует согласно им.
Если же таких условий ни правила внутреннего распорядка. ни условия заключенного с организацией договора, таких требований не предусматривают. его действия выходят за рамки предоставленных ему должностных полномочий, и здесь Вам следует обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, в целях проведения в отношении тренера служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Это статьи закона:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
http://www.consultant.ru/docum...
Подробные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Пожалуйста! Вы можете пояснить тренеру об отсутствии у него права забирать телефон со ссылкой на статью 35 Конституции РФ.