Здравствуйте я хотел бы узнать мы живём в моноэтажном доме сосед со 2 этажа устроил ремонт и вырезает дверные

Здравствуйте я хотел бы узнать мы живём в моноэтажном доме сосед со 2 этажа устроил ремонт и вырезает дверные проёмы в делезобетонной диафрагме имеет ли он на это право если нет как его остановить через жил инспекцию

, Магомед, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Магомед!

Если сосед производит ремонт с вмешательством в несущие конструкции дома, то другие жильцы вправе считать возможным нарушение их законных прав и обратиться в жилищную инспекцию либо местную администрацию. По правилам Жилищного Кодекса РФ именно администрация даёт согласие на переустройство и перепланировку жилого помещения.

Всего доброго!

Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

В любом случае есть смысл обращаться в жилищную инспекцию. На проведение подобных ремонтных работ необходимо разрешение на перепланировку, тем более что железобетонная диафрагма является одним из главных элементов здания и существенно влияющая на безопасность всего сооружения в процессе его эксплуатации.

Указанное разрешение выдается только после согласования проекта перепланировки, который проверяется в том числе на предмет безопасности проведения подобных работ.