Свидание с ребенком

отец ребёнка не видет дочь 6 лет, то есть не проявляет желания. живёт в другом городе. но бывает и в родном городе. при этом не приезжает к дочери. не проявляет ни какого желания сам, чтоб увидеться с ней. при этом приезжая в родной город ходит в бар. подарки не дарит. вообще жизнь дочери не интересуется. при этом говорит, что она для него чужой ребёнок ему с ней не о чем разговаривать...и вообще она для него ни кто. но после того как узнал, я-что я подала на лишение родительских прав...подал с суд на график видется с ребёнком. может ли суд удовлетворить его иск? сама сколько раз предлагала общаться с ребёнком, помогать по мимо алиментов , но он ни как......все свое имущество переписал на второго ребёнка, чтоб дочери не досталось... сказал что может перепасть чужому ребёнку.... родственники тоже не общаются...в период развода с 2013 по 2022 он дочь видел в 2016 году ..... как быть? могут ли суд одобрить график свидания с дочерью. ?

, Людмила, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

В случае, если суд посчитает, что у Вас есть основания для лишения родительских прав и удовлетворит Ваш иск, то это судебное решение фактически лишит биологического отца права на то, чтобы видеться с ребенком.

Так, согласно ч. 1 ст. 71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Соответственно, не будет правовых оснований для удовлетворения искового заявления биологического отца ребенка об определении порядка и графика общения с ребенком.

Людмила
Клиент, г. Москва
если платить алименты, но не участвует ни как в воспитании… вообще ни как… могут лишить его род.прав?

К сожалению, при отсутствии задолженности по алиментам, вероятность лишения родительских прав крайне низка, поскольку не имеется иных оснований для лишения родительских прав, установленных ст. 69 СК РФ.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если отец ребенка алименты платит, скорее всего лишить его родительских прав у Вас не получится

Что касается его иска об определении порядка общения с ребенком, то суд как правило удовлетворяет подобные иски, однако график общения устанавливается судом с учетом состояния здоровья, интересов ребенка, его возраста и т.д… В Вашем случае необходимо написать отзыв на иск, в котором просить установить свой график общения. Если в решении об установлении порядка общения с ребенком будет фраза «с учетом состояния здоровья и мнения ребенка» — то такое решение суда заведомо очень трудно выполнимо на практике...

Удачи!