Куда обратиться и какие документы предъявить

Здравствуйте. Подруга жила более 10 лет в Исландии, заработала там пенсию, летом вернулась в Россию, получает исландскую пенсию. Раз в год ей следует оформить справку о том, что она жива-здорова, чтобы ей перечисляли эту пенсию и далее. Куда обратиться и какие документы предъявить. Спасибо

Уточнение от клиента
Справка нужна на исландском или английском языке
, Дина, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Российским  законодательством  такие  справки  не  предусмотрены, поэтому  для  получения  образца  следует  обратиться  в  ПФ  Исландии.

Вообще- предусмотрены. Статья 82 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  ( Удостоверение факта нахождения гражданина в живых)

Выдается Свидетельство об удостоверении факта по форме 3.7

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К нотариусу вам нужно обратиться с паспортом, в силу ст.82 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» -нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

Будет выдано свидетельство по форме 3.7, предусмотренное Приказом Минюста России  N 226 ( «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» .

Для использования в Исландии на свидетельство потребуется проставить апостиль.

Знакомые есть в Исландии?

Пусть там сделают нотариально заверенный перевод на исландский язык

Дина
Клиент, г. Москва
А здесь нельзя перевести и нотариально заверить