Достаточно ли для "льготной" пенсии?

2 г. 10 мес. очного обучения в техникуме,

12 лет 9 мес. льготной выслуги в МВД,

2 года срочной службы в МО.

1 г. 6 мес. МО РФ (Таджикистан, выслуга 1:3). Достаточно ли для "льготной" пенсии?

, Сергей, г. Москва
Александр Охапкин
Юрист, г. Липецк
Помимо времени непосредственной службы по контракту в силовом ведомстве, в ВЛ силовика могут входить и те периоды его жизни, когда он еще не был контрактником, а учился в вузе или служил в армии срочником. Согласно вышеуказанному ПП РФ № 941, подобные временные «интервалы» засчитывают в ВЛ военного по-разному: Так, время армейской службы в качестве рядового-срочника учитывается в выслуге контрактника для начисления пенсии исключительно по «календарю» — то есть год за год. У тех же, кто проходил срочную офицером, будучи призванным в армию после окончания гражданского вуза с военной кафедрой, ВЛ может считаться и по льготному исчислению — например, месяц за полтора, если воинская часть призывника располагалась в высокогорье. Наконец, само время обучения в вузе может засчитываться в ВЛ офицера из расчета 12 месяцев учебы — за 6 выслуги. При этом данный пункт «работает» только для сотрудников МВД, ФСИН, МЧС и ряда иных силовых ведомств РФ — кроме военных.

Соответственно для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо больше информации, а именно, проходило обучение и периоды службы.

Если грубо, то да, имеете право на пенсионное обеспечение, но есть нюансы. Обратитесь к представителю нанимателя.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо что вникли. Спасибо за ответ

Да. Для льготной.