Подскажите, если я сейчас подам документы в ЗАГС на смену имени, они одобрят мою заявку, и я уже с этим свидетельством пойду менять паспорт, никаких проблем не возникнет?
Через две недели мне исполнится 20, и, соответственно, нужно будет сменить паспорт. Но я еще хочу сменить имя, и чтобы новый паспорт был оформлен сразу на новое имя. Подскажите, если я сейчас подам документы в ЗАГС на смену имени, они одобрят мою заявку, и я уже с этим свидетельством пойду менять паспорт, никаких проблем не возникнет? Ведь, насколько мне известно, старый паспорт будет действителен еще на протяжении 90 дней после срока истечения, согласно новому закону. Спасибо!
Здравствуйте, Степан!
В соответствии с п. 15 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307, срок рассмотрения заявления о перемене имени составляет 1 месяц.
Согласно п. 12 и 15 Положения о паспорте, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, у Вас на подачу документов 90 дней от наступления 20-летия, но 30 дней со дня изменения имени.
То есть одновременно поменять паспорт по двум основаниям не запрещено, главное:
— успеть подать заявление о перемене имени до дня рождения (по просроченному паспорту имя не меняют, придется тогда 2 раза менять паспорт)
— при подаче документов уложиться в 30 дней со дня перемены имени.
1) Подать заявление о смене имени в ЗАГС до дня рождения
2) Дождаться одобрения
3) В течение 30 дней с даты смены имени подать документы на смену паспорта по достижении 20 лет в МФЦ и не забыть приложить свидетельство о смени имени
Все верно?
Да, совершенно верно