Тётя ведёт аморальный образ жизни, дети в детдомах
Добрый день. С самого раннего детства я была прописана в квартире по соц найму, ответственным квартиросьёмщиком является моя тётя. по мимо меня там прописаны ее несовершеннолетние дети, моя мать и я. По мере взросления,меня перестали пускать в эту квартиру жить, соответственно вынуждена была постоянно снимать жильё. Как мне быть, у меня об этой квартире даже нет никаких документов кроме штампа в паспорте о прописке. Тётя ведёт аморальный образ жизни, дети в детдомах. Задолженность по коммунальным платежам огромная, подскажите как мне решить этот вопрос, ведь кроме этого жилья крыши над головой больше нет. Да и что с этой квартирой уже незнаю.
Подавайте в суд исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в пользовании и проживании в жилом помещении. Также можно подать заявление об определении порядка пользования жилым помещением, закрепив за Вами определенную площадь (комнату) в квартире…
О всех проживающих в квартире нужно получить выписку из домовой книге (получается в МФЦ при предъявлении паспорта с регистрацией)
Здравствуйте, у меня такая ситуация, умер отец, нас двое детей, я и брат, всегда обсуждалось что все наследство достается мне, т.к. брат съехал в 14 лет (от меня с мамой, и отцом) и дальше мы жили втроем, по исполнению 18-ти лет брат сменил отчество и фамилию отца на бабушкину с маминой стороны, отношения к семье никакого не имел, с отцом не общался, вел разгульный образ жизни, и когда не стало отца, он начал притендовать на квартиру.
Я, как лицо заинтересованое в памяти и уважнии к отцу, хочу чтоб ему ничего не досталось, т.к. он отстранился от отца.
Прошу проконсультировать на эту тему, есть ли какие то варианты?
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы)
Здравствуйте.
Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет.
Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были.
Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн:
8 млн займ от основного учредителя (директора)
4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет
Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО.
Вопросы:
Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)?
Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица?
Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ?
Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски?
Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов?
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
Здравствуйте. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. В квартире, смежной с моей, проживает злополучный сосед. Бездельник и алкоголик, кроме того психически нездоровый. Стал виновником пожара в своей квартире, результатом которого стало полное выгорание его квартиры и серьезное повреждение общей кровли дома, ее прогорание и повреждение (по словам пожарных) балок и перекрытий. Дом 1-этажный, 1949 года постройки, кровля общая, повреждение кровли нанесло вред и квартирам соседей.
С 2013 по 2022 год находился на принудительном психиатрическом лечении в больнице № 2 им. Яковенко после совершения преступления по статье 105 ч.1 за убийство, по решению Подольского городского суда. После возвращения в квартиру он вел асоциальный образ жизни, постоянно распивал спиртные напитки в квартире и в общем дворе, шумел в квартире в дневное и ночное время. За коммунальные платежи оплату не вносил, в связи с чем многократно возбуждались судебные дела о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассматриваемые судебным участком мирового судьи: истцы МУП «Водоканал» г АО «УК Подольск», АО «Мосэнергосбыт»; «Мособлгаз».
В квартире проживал один, родственников у него нет. Квартира была в антисанитарном состоянии, с неисправным водопроводом и канализацией, испражнялся в ванную, т.к. не работал унитаз, запах из квартиры распространялся во двор и в соседние квартиры. Соседи своими силами и средствами неоднократно приводили его сантехническое оборудование в рабочее состояние, но тщетно, потому что он тут же его приводил в негодность.
В момент возгорания квартиры У также находился один в квартире, как выяснилось, у него был старый электронагреватель, который мог стать причиной пожара; наряд пожарных вызвали соседи. Квартира полностью выгорела, находиться в ней невозможно, пострадали смежные квартиры, нанесен значительный ущерб, вещи соседей частично испорчены, во всех квартирах стоит зловонный чад, в моей квартире невозможно проживать из-за удушающего зловония. После отъезда пожарных в сильный мороз находился на улице во дворе около суток, вел себя неадекватно, замёрз, в связи с чем окружающими была вызвана по тел. 112 скорая помощь, которая доставила его в психо-неврологический диспансер, в котором он состоял на учете, и оттуда он был направлен в психиатрическую больницу № 2 им. Яковенко, где и находится сейчас на лечении
На обращения в псих. диспансер о невозможности дальнейшего нахождения соседа в принадлежащей ему и полностью непригодной после пожара к проживанию квартире , отвечают, что в течении месяца его выпишут в фактически существующую квартиру. Я же понимаю, что пребывая в квартире, непригодной к проживанию с естественным желанием согреться, он создаст еще более опасные и трагические условия для соседей – 5 семей, проживающих в этом многоквартирном доме. После выписки из больницы ему больше некуда будет вернуться , квартира- выжженная коробка без отопления и электричества, и мы опасаемся, что может повториться ситуация, при которой возникает постоянная угроза нашему здоровью и жизни.
Возможно ли изъять у него в пользу города эту квартиру? И решить вопрос о его постоянном нахождении в профильном его заболеванию учреждении?
Моя тётя вступает в наследство своего мужа, моего родного дяди. При подаче документов на вступление в наследство, нотариус нам предложила сделать параллельно завещание на меня, чтобы подстраховаться если вдруг тётя в течении полугода умрет. Мы сделали. Теперь когда пришло время получать ей свидетельство она не хочет говорит нет денег таких на оплату услуг. У меня вопрос можно ли ей свидетельство не забирать. , а в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
Добрый день!