Могу ли я сейчас отказаться от доли в другой квартире и продать свою квартиру без уплаты налога?
Добрый день! Я 3 года назад купил квартиру, при этом на момент покупки имея недвижимость (долю в другой квартире). Могу ли я сейчас отказаться от доли в другой квартире и продать свою квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте!
Если вы избавитесь от доли, то квартира будет считаться единственным жильем, при продаже которого налог платить не придется (ст.217.1 НК РФ)
Александр, здравствуйте!
Можете, но исход дела не очевиден, потому что налоговая имеет право расценить сделку по «избавлению от доли» как уклонении от уплаты налогов и создании статуса единственного жилья искусственно.
Можно создать статус единственного жилья, но это не должно быть явным-подарили долю и тут же продали квартиру.
Надо соблюдать временные разрывы, разные налоговые периоды.В одном году подарили долю, в другом году-продали квартиру.
С уважением, Алсу Нафисовна