А также могут ли счесть использование файлообменной сети в качестве распространения?

Добрый вечер. Подросток, который не достиг 16 лет скачал в интернете с использованием файлообменной сети несколько видеоматериалов с дп. Никакие сторонние приложения при этом не устанавливались, все было сделано через "яндекс" браузер и некоторые сайты. Через некоторое непродолжительное время файлы были удалены с устройства, хранились около полутора часов. Специально нигде не распространялись. Как я понимаю уголовная ответственность наступает только с достижением лица шестнадцатилетнего возраста. И для статьи 242.1, по моему личному мнению, нет состава преступления за отсутствием цели распространения. Но я не могу успокоиться и постоянно возникает мысль, что завтра придут сотрудники, заберут, либо начнут обыск и тп. Хотелось бы узнать: есть ли вообще хоть малейший повод для переживаний, чего ожидать? Могут ли возбудить уголовное дело, или оно будет сразу отказано в возбуждении? А также могут ли счесть использование файлообменной сети в качестве распространения?

, Матвей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Матвей!
В данной ситуации нет никаких поводов для опасения.

Нужно иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 242.1. УК РФ

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Таким образом, для того, чтобы был состав преступления, предусмотренного вышеприведенной нормой УК РФ, Ваши действия должны быть направлены непосредственно на распространение данных материалов.

В то же время Вы указываете

Через некоторое непродолжительное время файлы были удалены с устройства, хранились около полутора часов. Специально нигде не распространялись.

При таких обстоятельствах вообще отсутствуют какие-либо действия, направленные на распространение материалов куда-либо и на передачу их кому-либо, а следовательно, состав преступления отсутствует, так как само по себе скачивание материалов для личного использования не влечет уголовной ответственности по ст. 242.1. УК РФ.

Матвей
Клиент, г. Москва
То есть уголовное дело не возбудят? И отстаивать это в суде не придется? Простите, возможно за некорректные вопросы, просто хочу разобраться, чтобы окончательно успокоиться

Как я понимаю уголовная ответственность наступает только с достижением лица шестнадцатилетнего возраста.

Вы понимаете верно, так как в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает именно с 16 лет. Преступление, предусмотренное ст. 242.1. УК РФ не входит в список деяний, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Матвей, отвечу на ваш вопрос. В данном случае для Вас нет никаких оснований для переживаний.

Во-первых: в силу статьи 242.1 Уголовного кодекса РФ ответственность наступает только за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

За приобретение или за хранение в личных целях уголовная ответственность не предусмотрена.

Хранение с целью распространения, на мой взгляд, будет практически невозможно доказать, учитывая что вы не попались правоохранительным органам за распространением подобного содержимого.

Во-вторых: уголовная ответственность по данному преступлению возможна только с 16 лет в силу статьи 20 Уголовного кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Продолжу ниже.

Приведу пример из правоприменительной практики, когда человека оправдали по статье 242.1 УК РФ.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 по делу N 77-291/2020:

Однако согласно ст. 242.1 УК РФ хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних должно совершаться с целью их последующего распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Если указанные материалы приобретаются и хранятся для личного просмотра, то состав преступления отсутствует.

Преступление, предусмотренное ст. 242.1 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, когда виновный осознает, что он распространяет материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних и желает этого.

Более подробно про данное дело здесь - https://advokat-moskwa.ru/опре...

Если коротко, то мужчина через файлообменник фактически раздавал СР через файлообменную программу «Стронг ди-си++».

Поправка: человека не оправдали, а суд кассационной инстанции, отменил обвинительный приговор за отсутствием состава преступления.