Уголовное право

З. знакомилась с молодыми девушками и под предлогом сдачи жилплощади в наём привозила их на свою квартиру. В процессе разговора З. предлагала «обмыть» знакомство, после чего незаметно добавля¬ла в фужер жертве сильнодействующее вещество - клофелин. После того, как потерпевшие засыпали, З. связывалась по телефону с Г.. Потерпевших раздевали, а потом Г. насиловал их в обычной и извращённой формах. В последующем жертвы вывозили на машине в лес, где и оставляли.

Квалифицируйте действия каждого участника группы.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Имело место пособничество со стороны З.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Деяние г может быть квалифицировано по ч. 1. ст. 131 УК РФ, а действия З по ч. 5. ст. 33 УК РФ и ч.1.ст. 131 УК РФ.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а извращенная форма насилия совершенным Г. может быть как иные действия сексуального характера т.е по ст 132 УК РФ?