Скажите, пожалуйста, эти сделки можно отменить через суд и вернуть имущество?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Иосифов Эдуард. Мне нужна ваша помощь в сфере недвижимости.

Дело в том, что я родился 1991 году в Азербайджанской ССР. Моя семья состоит из четырёх человек. Родители работали в колхозе, а в 1991 г. нашей семье выделили земельный участок (пай) площадью 0,970533 га. Кроме этого, у нас был дом, где мы жили и все были зарегистрированы. После ликвидации колхоза наша семья переехала в Россию на постоянное место жительства. С 1991 г. по настоящее время у меня в Азербайджане есть Вид на жительство. Я недавно узнал, что родители продали дом тогда, когда мы с братом были еще несовершеннолетними. Младший брат не претендует ни на что из проданных. Мои родители без моего согласия продали дом, в котором я жил и был зарегистрирован. Изучив архивные документы, я обнаружил, что у отца ошибка в фамилии. Например, в паспорте отца (советского образца) фамилия «Иосипов» указана неверно, а в паспорте РФ «Иосифов» указана правильно. Получается, что эти сделки можно отменить, т.к. отец продавал имущество, как «Иосипов», а не как «Иосифов». Нашел все копии ген. доверен. от 2009 г., которые родители получали от нотариусов, а заграницу отправляли через факс копии этих документов. Скажите, пожалуйста, эти сделки можно отменить через суд и вернуть имущество? Заранее спасибо!

, Эдуард Иосифов, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Изучив архивные документы, я обнаружил, что у отца ошибка в фамилии. Например, в паспорте отца (советского образца) фамилия «Иосипов» указана неверно, а в паспорте РФ «Иосифов» указана правильно. Получается, что эти сделки можно отменить, т.к. отец продавал имущество, как «Иосипов», а не как «Иосифов». Нашел все копии ген. доверен. от 2009 г., которые родители получали от нотариусов, а заграницу отправляли через факс копии этих документов. Скажите, пожалуйста, эти сделки можно отменить через суд и вернуть имущество? Заранее спасибо!

Эдуард

К сожалению, указанные вами ошибки не являются существенными, то есть не нарушающими ваши права и по этим причинам вернуть имущество не получится.

Я недавно узнал, что родители продали дом тогда, когда мы с братом были еще несовершеннолетними.

Эдуард

Вот если вы найдете нарушение ваших прав при приватизации дома и его продаже — возможно.