Ситуация такая, у меня в 2-х комнатной квартире есть в собственности 2/3 доли, а у второго сособственника 1/3 доли (общая долевая собственность, мы чужие люди друг другу)

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня в 2-х комнатной квартире есть в собственности 2/3 доли, а у второго сособственника 1/3 доли (общая долевая собственность, мы чужие люди друг другу). Мой сособственник пропал без вести уже 20 лет назад, тоесть юридически у квартиры 2 собственника, а фактически я пользуюсь ей 1. Недавно мне поступило предложение от директора фирмы сдать им в аренду квартиру для сотрудников, оплату хотят сделать онлайн от юр лица и договор, всё официально. И у меня закономерно образовался вопрос: могу ли я сдавать в наем или в аренду свою квартиру или свои 2/3 доли? И если да, то как это лучше сделать, и стоит ли связываться со сдачей в аренду юр.лицу, ведь согласие сособственника получить невозможно, так как его уже 20 лет нету.

Уточнение от клиента
И ещё интересно, кто в данном случае платит налог за сдачу, я или юр.лицо?
, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

как это лучше сделать

Сергей

Вы можете признать за собой право собственности на 1/3 доли в судебном порядке в силу приобретательной давности и стать единственным собственником квартиры. Положительная судебная практика есть.

Ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, ..., в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101244}"="">(приобретательная давность)

.