Если он прийдет в дар недвижимость?
Подскажите пожалуйста, если супруги развелись, штамп в паспорте стоит, через какое время уже бывший супруг может купить недвижимость на своё имя что бы бывшая не претендовала на данную недвижимость? Если он прийдет в дар недвижимость?
Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос.
В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса РФ брак считается прекращенным:
1. Со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (при расторжении брака в органах ЗАГС).
2. Со дня вступления решения суда в законную силу (при расторжении брака в судебном порядке).
Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...
По описываемой вами ситуации, вне зависимости от государственного органа, где происходило расторжение брака, брак был прекращен.
При прекращении брака перестает действовать режим совместной собственности супругов, установленный статьей 34 Семейного кодекса РФ, поэтому после прекращения брака уже бывшая жена не может претендовать на имущество, приобретенное ее бывшем мужем после прекращения брака в котором они состояли. Имущество приобретенное каждым из бывших супругов после прекращения брака будет являться его личной собственностью.
Добрый день, Виктория. В соответствии со ст.34 СК РФ
. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно любое имущество, приобретенное после расторжения брака не будет являться совместной собственностью. В данном случае брак расторгнут, можно в любой момент приобретать имущество.
Здравствуйте, Виктория!
Если брак, официально, прекращен, то второй супруг вправе приобрести недвижимость на свое имя, не опасаясь того, что такое имущество будет признано общим имуществом супругов.
Органы ЗАГС Российской Федерации штамп в паспорт проставляют непосредственно при государственной регистрации заключения или расторжения брака.
Если он приобретет в дар недвижимость?
Виктория
Указанный супруг, после расторжения брака, вправе приобрести недвижимость, в результате любой гражданско — правовой сделки, определенной законом, в том числе, как заключив договор купли — продажи, так и оформив договор дарения — с дарителем недвижимости.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность…
через какое времяВиктория
В любое время, то есть можно уже это сделать — на следующий день после государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.
Добрый день,
В любое время с момента расторжения брака.
Разделу подлежит совместно нажитое имущество, т.е. то которое приобрели в браке, за счет общих средств (доходов).
С уважением,
Уточните, что вы имели ввиду под данным вопросом.
Если вы имеете ввиду дарение недвижимости мужу, то имущество подаренное в период брака одному из супругов будет являться его личным имуществом, на него в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ не распространяется режим совместной собственности супругов.
Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.