Для доверенности ведь наверное требуются личные подписи обоих лиц?

Здравствуйте.

1. Чтобы мне быть представителем моей мамы как я понимаю нужно оформить доверенность. Как оформить доверенность если я нахожусь далеко за рубежом, а мама находится в Москве в реанимации? Для доверенности ведь наверное требуются личные подписи обоих лиц?

2. Если я временно оформлю доверенность на близкого друга который сейчас в Москве, можно её будет потом отменить?

, Стас, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стас.

Доверенность это односторонняя сделка, поэтому ваше присутствие при её составлении не требуется. Но если вы не собираетесь приезжать, нет смысла её составлять. Во избежании недоразумений советую при оформлении доверенности на друга чётко прописать его права. Кроме того вы можете указать срок доверенности три дня или месяц, или год. Максимум три года.