Не в урну, а просто посреди улицы?

Существует ли наказание за выброс мусора, например, пакетика от сока в неположенном месте, т.е. не в урну, а просто посреди улицы?

, Артем Чистый, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если рассуждать формально, то да — существует. По правилам статьи 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил охраны окружающей среды при обращении с отходами граждан могут оштрафовать на сумму от 1 до 2 тыс. рублей (минимальное наказание).

Всего доброго!